Lehrer und Lehrerinnen im Schuljahr 2017/2018

Mag. Adelheid Albrecht

  • Französisch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Mo,4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: adelheid.albrecht@h12.at




Ferdinand Aschenbrenner

  • Gitarre
  • WPF Instrumentalunterricht
  • WPF Musikerziehung
  • ME-Fachkoordinator
Sprechstunde:
Mi, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: ferdinand.aschenbrenner@h12.at




Mag. Theresa Bannholzer

  • Instrumentalunterricht
  • Musikerziehung
  • Klavier
  • WPF Musikerziehung
  • Klassenvorstand 5D
Sprechstunde:
Do, 5. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: theresa.bannholzer@h12.at




Marco Battistella

  • Audiovision
  • Musikerziehung
 
Sprechstunde:
Di, 8. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: marco.battistella@h12.at




Mag. Julia BAYER

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: julia.bayer@h12.at




Mag. Simon Franz Canaval

  • Biologie
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: simon.canaval@h12.at




Mag. Ingrid Daxböck

  • Bewegung und Sport
  • UP
Sprechstunde:
Do, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: ingrid.daxboeck@h12.at




Mag. Walter Dickmanns

Derzeit kein Fach.
 
Sprechstunde:




Mag. Marion Dober

  • Mathematik
  • Physik
  • Klassenvorstaand 7C
Sprechstunde:
Di, 2. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: marion.dober@h12.at




Mag. Christine Ebner

  • Französisch
 
Sprechstunde:
Di, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: christine.ebner@h12.at




Florian Ehrlinger

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
Do, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: florian.ehrlinger@h12.at




Mag. Barbara Fiechter

  • Querflöte
  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: barbara.fiechter@h12.at




Mag. Dr. Veronica Futterknecht

  • Kultur, Ethik, Religionen
 
Sprechstunde:
Mo, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: veronica.futterknecht@h12.at




Mag. Julia Gappmaier

  • Latein
 
Sprechstunde:
Mo, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: julia.gappmaier@h12.at




MMag. Dr. Martina Giovannoni

  • Religion katholisch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Mi, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: martina.giovannoni@h12.at




Mag. Margit Grabmayr-Schönbauer

  • Bewegung und Sport
  • Polyästhetik Bewegung und Sport
  • WPF Polyästhetik
  • Polyästhetik Fachkoordinatorin
  • Kustodiat Bewegung und Sport
  • Klassenvorstand 8D
Sprechstunde:
Do, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: margit.grabmayr-schoenbauer@h12.at




Mag. Theresa Grießenberger

  • Philosophie und Psychologie
  • Geschichte
  • Kultur, Ethik, Religionen
  • WPF Philosophie und Psychologie
 
Sprechstunde:
Mo, 5. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: theresa.grießenberger@h12.at




Mag. Angela Gugenberger

  • Informatik
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: angela.gugenberger@h12.at




Mag. Johannes Hierzenberger

  • Bildnerische Erziehung
  • WPF Bildernische Erziehung
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
 
Sprechstunde:
Di, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: johannes.hierzenberger@h12.at




Mag. Maria Hofer

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Kultur, Ethik, Religionen
  • Wissenschaftliches Arbeiten
  • Klassenvorstand 5B
Sprechstunde:
Di, 5. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: maria.hofer@h12.at




Mag. Maria Hölbling

  • Biologie
 
Sprechstunde:
Do. und Fr, 7:30-8:00 Uhr VEREINBARUNG PER MAIL: maria.hoelbling@h12.at




Mag. Maria Holzer

  • Deutsch
  • Religion katholisch
  • WPF Deutsch
  • Schulbibliothek
  • Schulbuchaktion
  • Klassenvorstand 8B
Sprechstunde:
Do, 5. Std. VEREIBARUNG PER MAIL: maria.holzer@h12.at




MMag. Johannes Hötzinger

  • Klavier
  • Musikerziehung
  • Polyästhetik Musikerziehung
  • Trompete
  • WPF Polyästhetik
  • Chor
  • ME-Fachkoordinator
Sprechstunde:
Mi, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: johannes.hoetzinger@h12.at




Mag. Martin Kaar

  • Bildnerische Erziehung
  • WPF Polyästhetik
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
  • WPF Bildernische Erziehung
 
Sprechstunde:
Do, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: martin.kaar@h12.at




Mag. Ursula Kastner

  • Geographie und Wirtschaftskunde
 
Sprechstunde:
Do, 2. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: ursula.kastner@h12.at




Mag. Victoria Knopf

  • Englisch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Mi, 2.Std. VEREINBARUNG PER MAIL: victoria.knopf@h12.at




Mag. Regine Koch

  • Violine
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL/TELEFON: regine.koch@h12.at, 0664/2305160




Mag. Karl Kühberger

  • Audiovision
  • Kustodiat Audiovision
Sprechstunde:
Fr, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: karl.kuehberger@h12.at




Mag. Martina Ladislav

  • Englisch
  • WPF Englisch
  • Peers-Projekt
  • Bildungsberaterin
  • Klassenvorstand 7D
Sprechstunde:
Fr, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: martina.ladislav@h12.at




Mag. Martina Lemme

  • Mathematik
  • Chemie
  • Klassenvorstand 6A
Sprechstunde:
Fr, 2. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: martina.lemme@h12.at




Michael Mader

  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Klassenvorstand 6B
Sprechstunde:
Mo; 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: michael.mader@h12.at




Mag. Daniel Malik

  • Bewegung und Sport
 
Sprechstunde:
Mi, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: daniel.malik@h12.at




Mag. Peter Moser

  • Physik
  • Klassenvorstand 8A
Sprechstunde:
Mo, 7:30-08:00 Uhr, Di, 6. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: peter.moser@h12.at




Dr. Anne Moser

  • Bildnerische Erziehung
  • WPF Bildernische Erziehung
  • WPF Polyästhetik
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
 
Sprechstunde:
Fr, 6. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: anne.moser@h12.at




Mag. Stefan Müller

  • Religion katholisch
 
Sprechstunde:
Mo, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: stefan.mueller@h12.at




Mag. Franz Oberthaler

  • Musikerziehung
  • Saxophon
  • WPF Instrumentalunterricht
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: franz.oberthaler@h12.at




Mag. Stefan Pecharda

  • Mathematik
  • Chemie
 
Sprechstunde:
Di, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: stefan.pecharda@h12.at




Mag. Maria Pfistermüller

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
Do, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: maria.pfistermueller@h12.at




Mag. Florian Pirker-Künz

  • Geschichte
  • Französisch
  • Klassenvorstand 6D
  • SQA
Sprechstunde:
Do, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: florian.pirker-kuenz@bildung.gv.at




Ing. Heinz Pöter, MSc

  • Informatik
  • WPF Informatik
 
Sprechstunde:
Do, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: heinz.poeter@h12.at




Mag. Michaela Radike

  • Englisch
  • Philosophie und Psychologie
  • Klassenvorstand 5A
Sprechstunde:
Mo, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: michaela.radike@h12.at




Mag. Brigitte Rappersberger

  • Bewegung und Sport
  • Religion katholisch
 
Sprechstunde:
Fr, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: brigitte.rappersberger@h12.at




Mag. Sascha Reichstein

  • Bildnerische Erziehung
  • Audiovision
  • WPF Bildernische Erziehung
  • Werkerziehung
 
Sprechstunde:
Mi, 13:15-13:45 Uhr VEREINBARUNG PER MAIL: sascha.reichstein@h12.at




Mag. Brigitte Rubenser, Direktorin

  • Musikerziehung
  • Französisch
  • Direktorin
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER TELEFON




Mag. Gerhard Schneider

  • Musikerziehung
  • Klavier
  • WPF Musikerziehung
  • Chor
  • Klassenvorstand 8C
Sprechstunde:
Mo, 6. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: gerhard.schneider@h12.at




Mag. Sophie Schollum

Derzeit kein Fach.
  • UP
Sprechstunde:
Do, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: sophie.schollum@h12.at




Mag. Romana Schusser

  • Religion evangelisch
 
Sprechstunde:
Mi, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: romana.schusser@h12.at




Mag. Margarete Skohautil

  • Französisch
 
Sprechstunde:
Di, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: margarete.skohautil@h12.at




MMag. Theresa Sonnleitner

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Chor
  • Querflöte
  • Klassenvorstand 5C
Sprechstunde:
Mi. und Fr, 7:30 - 8:00 Uhr VEREINBARUNG PER MAIL: theresa.sonnleitner@h12.at




Mag. Andrea Vorlaufer

  • Deutsch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Di, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: andrea.vorlaufer@h12.at




Mag. Doris Wagner

  • Französisch
 
Sprechstunde:
Do, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: doris.wagner@h12.at




Mag. Dr. Christoph Weinberger

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Klassenvorstaand 6C
Sprechstunde:
Do, 2. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: christop.weinberger@h12.at




Mag. Angelika Weinstich, Administratorin

  • Französisch
  • WPF Spanisch
  • Administratorin
Sprechstunde:
NACH VEREINBARUNG PER MAIL: angelika.weinstich@h12.at




Mag. Sabrina Weiss

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
 
Sprechstunde:
Do, 7. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: sabrina.weiss@h12.at




Mag. Peter Widholz

  • Latein
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Do, 6. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: peter.widholz@h12.at




Mag. Andrea Winsauer

  • Englisch
  • Geschichte
  • Klassenvorstand 7B
Sprechstunde:
Do, 6. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: andrea.winsauer@h12.at




Mag. Ramona Zdarsky

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
  • UP
Sprechstunde:
Do, 4. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: ramona.zdarsky@h12.at




Mag. Waltraud Zechmeister

  • Deutsch
  • Klassenvorstand 7A
Sprechstunde:
Di, 3. Std. VEREINBARUNG PER MAIL: waltraud.zechmeister@h12.at