Lehrer und Lehrerinnen im Schuljahr 2016/2017

Mag. Adelheid Albrecht

  • Französisch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Mo,3.E




Ferdinand Aschenbrenner

  • Gitarre
  • WPF Instrumentalunterricht
  • WPF Musikerziehung
  • ME-Fachkoordinator
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: ferdinand.aschenbrenner@h12.at




Mag. Theresa BANNHOLZER

  • Instrumentalunterricht
  • Musikerziehung
  • Klavier
  • WPF Musikerziehung
 
Sprechstunde:
Fr, 4.E




Marco Battistella

  • Audiovision
  • Musikerziehung
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: marco.battistella@h12.at




Mag. Julia BAYER

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: Julia.bayer@h12.at




Mag. Walter Dickmanns

  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Audiovision
  • Werkerziehung
  • Bühnenspiel
  • AV-Fachkoordinator
Sprechstunde:
Di, 4.E ; nach Vereinbarung per Mail walter.dickmanns@h12.at




Mag. Marion Dober

  • Mathematik
  • Physik
  • Klassenvorstand 6C
Sprechstunde:
Di, 4.E




Florian Ehrlinger

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: florian.ehrlinger@h12.at




Mag. Barbara Fiechter

  • Querflöte
  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
Dienstags, VEREINBARUNG PER MAIL: barbara.fiechter@h12.at




Mag. BA Theresa Fürntrath

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Klassenvorstand 8C
Sprechstunde:
Mo und Di 7:30 - 8:00 Uhr




Mag. Dr. Veronica Futterknecht

  • Kultur, Ethik, Religionen
 
Sprechstunde:
Mi, 5. E VEREINBARUNG PER MAIL: veronica.futterknecht@h12.at




MMag. Dr. Martina Giovannoni

  • Religion katholisch
 
Sprechstunde:
Mo, 5. E VEREINBARUNG PER MAIL: martina.giovannoni@h12.at




Mag. Margit Grabmayr-Schönbauer

  • Bewegung und Sport
  • Mathematik
  • Polyästhetik Bewegung und Sport
  • WPF Polyästhetik
  • Polyästhetik Fachkoordinatorin
  • Kustodiat Bewegung und Sport
  • Klassenvorstand 7D
Sprechstunde:
Mo, 6.E




Mag. Theresa Grießenberger

  • Philosophie und Psychologie
  • Geschichte
  • Kultur, Ethik, Religionen
  • WPF Philosophie und Psychologie
 
Sprechstunde:
Mi, 4.E




Mag. Johannes Hierzenberger

  • Bildnerische Erziehung
  • WPF Bildernische Erziehung
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
 
Sprechstunde:
Mo, 7.E




Mag. Maria Hofer

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Kultur, Ethik, Religionen
  • Wissenschaftliches Arbeiten
  • Klassenvorstand 8B
Sprechstunde:
Mo, 3.E




Mag. Maria Hölbling

  • Biologie
 
Sprechstunde:
Mo und Di 7:30 - 8:00 Uhr




Mag. Maria Holzer

  • Blockflöte
  • Deutsch
  • Religion katholisch
  • WPF Deutsch
  • Schulbibliothek
  • Schulbuchaktion
  • Klassenvorstand 7B
Sprechstunde:
Mo, 5.E




MMag. Johannes Hötzinger

  • Klavier
  • Musikerziehung
  • Polyästhetik Musikerziehung
  • Trompete
  • WPF Polyästhetik
  • ME-Fachkoordinator
Sprechstunde:
Di, 4.E




Mag. Martin Kaar

  • Bildnerische Erziehung
  • WPF Polyästhetik
  • Polyästhetik Bildnerische Erziehung
  • WPF Bildernische Erziehung
 
Sprechstunde:
Di, 7. E




Mag. Ursula Kastner

  • Geographie und Wirtschaftskunde
 
Sprechstunde:
Di, 3.E




Mag. Victoria Knopf

  • Englisch
 
Sprechstunde:
Mi, 2.E




Mag. Regine Koch

  • Violine
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: regine.koch@h12.at




Mag. Karl Kühberger

  • Bildnerische Erziehung
  • Audiovision
  • Kustodiat Audiovision
Sprechstunde:
Di, 7. E




Mag. Martina Ladislav

  • Englisch
  • WPF Englisch
  • Peers-Projekt
  • Bildungsberaterin
  • Klassenvorstand 6D
Sprechstunde:
Di, 2.E VORANMELDUNG PER MAIL: martina.ladislav@h12.at




Mag. Kerstin Lasser

  • Bildnerische Erziehung
 
Sprechstunde:
Di, 6.E




Mag. Martina Lemme

  • Mathematik
  • Chemie
  • Klassenvorstand 5A
Sprechstunde:
Di, 2.E




Michael Mader

  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Klassenvorstand 5B
Sprechstunde:
Mo; 4.E, VORANMELDUNG PER MAIL: michael.mader@h12.at




Mag. Daniel Malik

  • Bewegung und Sport
 
Sprechstunde:
Di, 6.E




Mag. Peter Moser

  • Physik
  • Klassenvorstand 7A
Sprechstunde:
Mo, 4.E




Mag. Stefan Müller

  • Religion katholisch
 
Sprechstunde:
Mo,2.E, VEREINBARUNG PER MAIL: stefan.mueller@h12.at




Mag. Franz Oberthaler

  • Musikerziehung
  • Saxophon
  • WPF Instrumentalunterricht
 
Sprechstunde:
Mi, 3. E, VEREINBARUNG PER MAIL: franz.oberthaler@h12.at




Mag. Sandra Pagler

  • Mathematik
  • Philosophie und Psychologie
 
Sprechstunde:
Do, 4.E




Mag. Stefan Pecharda

  • Mathematik
  • Chemie
  • Klassenvorstand 8D
Sprechstunde:
Do, 3.E




Mag. Maria Pfistermüller

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
Mi, 3.E, VEREINBARUNG PER MAIL: maria.pfistermueller@h12.at




Mag. Florian Pirker-Künz

  • Geschichte
  • Französisch
  • Klassenvorstand 5D
Sprechstunde:
Di,1.E, VEREINBARUNG PER MAIL: florian.pirker-kuenz@h12.at




Ing. Heinz Pöter, MSc

  • Informatik
  • WPF Informatik
 
Sprechstunde:
Mo, 4.E




Mag. Michaela Radike

  • Englisch
  • Philosophie und Psychologie
  • Klassenvorstand 8A
Sprechstunde:
Do, 5.E




Mag. Brigitte Rappersberger

  • Bewegung und Sport
  • Religion katholisch
 
Sprechstunde:
Mo, 2.E




Mag. Gerhard Schneider

  • Musikerziehung
  • Klavier
  • WPF Musikerziehung
  • Chor
  • Klassenvorstand 7C
Sprechstunde:
Fr, 6.E




Mag. Romana Schusser

  • Religion evangelisch
 
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL: romana.schusser@h12.at




Mag. Margarete Skohautil

  • Französisch
 
Sprechstunde:
Mo, 4.E




Mag. Christina Söser

  • Französisch
  • Latein
 
Sprechstunde:
Do, 4.E




Mag. Julian Vana

  • Instrumentalunterricht
 
Sprechstunde:
Fr. 9.E




Mag. Andrea Vorlaufer

  • Deutsch
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Di, 3.E




Mag. Doris Wagner

  • Französisch
 
Sprechstunde:
Mo, 6.E




Mag. Dr. Christoph Weinberger

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Klassenvorstand 5C
Sprechstunde:
Do, 3.E




Mag. Angelika Weinstich

  • Französisch
  • WPF Spanisch
 
Sprechstunde:
NACH VEREINBARUNG PER MAIL: angelika.weinstich@h12.at




Mag. Sabrina Weiss

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
 
Sprechstunde:
Mi, 6.E




Mag. Peter Widholz

  • Latein
  • Geschichte
 
Sprechstunde:
Mi, 3.E




Mag. Franziska Wind

  • Vokalunterricht
 
Sprechstunde:
NACH TEL. VEREINBARUNG UND PER MAIL: franziska.wind@h12.at




Mag. Andrea Winsauer

  • Englisch
  • Geschichte
  • Kassenvorstand 6B
Sprechstunde:
Di, 3.E




Mag. Waltraud Zechmeister

  • Deutsch
  • Polyästhetik Deutsch
  • Klassenvorstand 6A
Sprechstunde:
Fr, 4. E